Los 11

Los endet
16T 20h:33m:08s 10.06.2020 - ca.11:08 Uhr
(Freitag, 24. Juli 2020 - 18:00:00)
Taxe
8.000 - 12.000 €
Sie wollen ein Objekt von Lyonel Feininger verkaufen?

Möchten Sie Lyonel Feininger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger
FEININGER, LYONEL
New York 1871 - 1956

Titel: Ohne Titel (Skizzen mit Segelschiff und Wolken).
Datierung: 1934.
Technik: Bleistift und Pastell auf perforiertem Papier.
Maße: 13,5 x 18cm.
Bezeichnung: Datiert oben links: 19 9 34. Verso Nachlassstempel des Künstlers.

Zu diesem Werk liegt ein Echtheitszertifikat von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 10. Oktober 2018 vor. Die Arbeit ist in dem Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1514-10-15-18 erfasst.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Galerie Gmurzynska (Aufkleber)
- Privatsammlung Deutschland.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Lyonel Feininger   USA   Expressionismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Schiffe   Papierarbeit   Mischtechnik   See

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt