Los 82 | Ohne Titel (Spiegelobjekt)

Taxe
1.500 - 2.000 €
1.700,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Adolf Luther erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Adolf Luther
Luther, Adolf
Krefeld 1912 - 1989

Ohne Titel (Spiegelobjekt). 1978. Spiegel in schwarz gefasstem Holzkasten (Setzkasten) mit Plexiglasscheibe. 22 x 28 x 3,5cm. Signiert und datiert verso: Luther 78. Hier zudem die Rotstempel: SEHEN IST SCHÖN und ENERGETISCHE PLASTIK.

Arbeitsbedingte Montierungsreste an den Spiegelrändern. Spiegel mit leichten Verschmutzungen und Staubanhaftungen. Minimale, alterunsgbedingte Oxidationsspuren an den Spiegelkanten. Leichte Kratzspuren auf der Plexiglasscheibe. Hier Klebereste am unteren Randbereich mittig. Kleinerer Einriss (ca. 0,5cm) der Scheibe im Bereich der linken unetren Schraube. Verso Farbspuren. Hölzerne Hängevorrichtungen.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Adolf Luther   Deutschland   OP Art   Kinetische Kunst   ZERO   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Licht   Objekt   Mischtechnik   Spiegel