Los 221

Nachverkauf bis
10.01.2020 - 10:09:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Adolf Luther erhalten?
Luther, Adolf
Krefeld 1912 - 1989

Ohne Titel (Spiegelobjekt). 1978. 256 quadratische, konkav und konvex gewölbte Spiegel auf konkaver Plexiglasscheibe über schwarz gestrichener Sperrholzplatte109,5 x 109,5 x 9,5cm. Signiert und datiert verso oben links: Luther 78. Hier zudem die Rotstempel ENERGETISCHE PLASTIK und DER KONKRETE RAUM. Plexiglasrahmen.

Provenienz:

Der hohen ästhetischen Wirkung der Hohlspiegelobjekte Adolf Luthers kann sich kein Betrachter entziehen. Sie zeichnen sich durch eine serielle Anordnung gleichförmiger optischer Elemente aus. Durch diese serielle Anordnung werden die in den Hohlspiegeln einfallenden Bilder gebrochen und wieder nach vorn in den Raum projiziert, wo sie infolgedessen auf dem Kopf stehen, verdreht oder verzerrt werden und ihre Umgebung vervielfältigen. Luthers Hohlspiegelobjekte entfalten erst ihre volle Wirkung, wenn der Betrachter mit dem Werk interagiert. Durch den Standortwechsel des Betrachters wird eine vielschichtige optische Erfahrung erzeugt, die immer neue Sinneseindrücke generiert.
Das Wechselspiel der optischen Elemente kommt in der vorliegenden Arbeit besonders gut zur Geltung. Mittig, zu einem Quadrat angeordnet, befinden sich konvexe Spiegel, die die Umgebung vor dem Werk wie durch einen Weichzeichner-Effekt zur Unkenntlichkeit verzerren. Umrahmt werden diese Spiegel von konkaven Hohlspiegeln, die die Umgebung real, aber vielfältig, wiedergeben. Überzeugen Sie sich selbst von dem irritierend-faszinierenden Seh-Erlebnis und werden Sie selbst zur "Energetischen Plastik".

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Adolf Luther