Los 109 | Max Ernst | Oiseau mere (Muttervogel)

Taxe
1.056 €
Sie wollen ein Objekt von Max Ernst verkaufen?

Möchten Sie Max Ernst kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Ernst
ERNST, MAX
1891 Brühl - 1976 Paris

Titel: Oiseau mere (Muttervogel).
Datierung: 1972.
Technik: Farblithografie auf Japan mit eingeschlossenen Stücken von Pflanzenblättern.
Montierung: Aufgewalzt auf Velin de Lana (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 24,5 x 20cm.
Blattmaß: 66 x 50,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Georges Visat, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 48/100.
Rahmen/Sockel: Passepartout.

Minimale Griffspuren am unteren und oberen Blattrand. Minimal gebräunte Kanten. Verso montiert. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Kunstsammlung Chemnitz, 1998/99
- Rupertinum, Salzburg 1999
- Kunstverein Nürnberg, 1999

- Spies, Werner (Hrsg.): Max Ernst - Das graphische Werk, Köln 2004 (Faksimilierte Nachauflage), WKV.-Nr. 223a/B.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro inkl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 145,00 Euro inkl. 23,15 Euro MwSt

Inventar Nummer: 73350-123