Los 113

Nachverkauf bis
28.06.2019 - 17:00:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Jean Fautrier erhalten?
Fautrier, Jean
1898 Paris - 1964 Châtenay

Orange violet. 1937. Farbige Aquatintaradierung auf Auvergne. 35,5 x 44cm (48,5 x 60cm). Signiert und nummeriert. Edition Couturier (Hrsg.). Ex. 1/30. Modellrahmen.

Blatt leicht gebräunt. Je ein fachmännisch restaurierter Einriss (ca. 1cm) an der oberen und unteren Kante, hier zudem ein weiterer Einriss (ca. 1cm). Fachmännisch restaurierte Papierverluste (zusammen ca. 5 x 1cm) an der rechten Kante. Verso Stockflecken sowie feuchtigkeitsbedingte(?) Bräunungsflecken im Druckbereich (ca. 32 x 40cm). Reste alter Montierung an der oberen Kante.

- Mason, Rainer Michael: Jean Fautrier - Die Druckgraphiken, Neuer Versuch eines Werkverzeichnisses, Stuttgart 1987, WVZ.-Nr. 218, Abb.

Informationen zur Sammlung Gerhard F. Reinz:

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Jean Fautrier

Deutschland: 80,00 Euro zzgl. 12,77 Euro MwSt
EU: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt
Weltweit: 160,00 Euro zzgl. 25,55 Euro MwSt