Los 12 | Orangenesser

Taxe
1.200 - 1.800 €
Zuschlag
1.200,00 €
Sie wollen ein Objekt von Georg (Georg Kern) Baselitz verkaufen?

Möchten Sie Georg (Georg Kern) Baselitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Georg (Georg Kern) Baselitz
Baselitz, Georg (Georg Kern)
1938 Deutschbaselitz

Orangenesser. 1981. Farblinolschnitt auf Velin. 85 x 64cm (87 x 64,5cm). Monogrammiert, datiert und nummeriert. Ex. 52.

Blatt unregelmäßig beschnitten sowie minimal gewellt. Minimale Knickspuren in den rechten Ecken. Minimale Griffspuren. Verso leicht durchgeschlagene Farbe. Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken sowie Spuren dessen entlang der Randbereiche.

Aus der Gesamtauflage von 90 nummerierten Exemplaren.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland

- Jahn, Fred/Gachnang, Johannes (Hrsg.): Baselitz - Peintre-Graveur, Bd. 2, Werkverzeichnis der Druckgraphik 1974-1982, Bern/Berlin 1987, WVZ.-Nr. 294.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 55,00 Euro zzgl. 8,78 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro zzgl. 22,35 Euro MwSt