Decorative Art | Auktion: 27.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 423

Taxe
1.000 - 1.500 €
Sie wollen ein Objekt von KPM verkaufen?

Möchten Sie KPM kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: KPM
OSTEREI-FLAKON MIT BLUMENDEKOR IN WEICHMALEREI.

KPM. Berlin.

Datierung: 19. Jh.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Ovoide Form mit Messingmontierung und Flakonstöpsel. Offene Malereiflächen mit
Blumenbouquets aus Obstblüten, Astern und Vergissmeinnicht in polychromer Weichmalerei auf
weißem Fond. Gerahmt und teils überlagert von Rocaille-Ranken in Reliefgold. Kartusche an
unterer Spitze des Eis mit Goldgitternetz über hellgelbem Fond.
Maße: Höhe mit Stöpsel 9cm.
Marke: Ohne erkennbare Marken.
Zustand A.

Dietz, Franca: Die Sammlung Hassan Sabet, Blühende Zeit der KPM, Die Weichmalerei auf Berliner Porzellan, Petersberg, 2013, Typ vgl. S. 447, Abb. G 57.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

KPM   Deutschland   Porzellan   19. Jahrhundert   Flakon

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt