Los 37 | Otto Dix | Blinder

Taxe
1.800 - 2.400 €
3.696 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Dix verkaufen?

Möchten Sie Otto Dix kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Dix
DIX, OTTO
1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen

Titel: Blinder.
Datierung: 1923.
Technik: Lithografie auf Maschinenbütten.
Darstellungsmaß: 49 x 38cm.
Blattmaß: 60 x 44cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Karl Nierendorf (Hrsg.).
Exemplar: 19/66.

Blatt leicht beschnitten. Minimal gebräunt. Minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Leichte Griffspuren. Kleinere Einrisse in den Randbereichen (max. ca. 2cm). Verso leicht verschmutzt. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

- Karsch, Florian (Hrsg.): Otto Dix - Das graphische Werk, Hannover 1970, WVZ.-Nr. 52.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73680-15

Otto Dix   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Expressionismus   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Mann   Druckgrafik   Lithografie   Porträt