Otto Mueller | Otto Mueller - Werkverzeichnis der Gemälde und Arbeiten auf Papier

Preis 199,00 €
Zur Bestellung inkl. MwSt.
Regelbesteuert, MwSt. wird separat ausgewiesen
Versandkosten
11,00 € Inland (brutto)
23,00 € EU (brutto)
110,00 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Otto Mueller verkaufen?

Möchten Sie Otto Mueller kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Mueller
Mueller, Otto
1874 Liebau/Schlesien - 1930 Breslau

Titel: Otto Mueller - Werkverzeichnis der Gemälde und Arbeiten auf Papier.
Das Werkverzeichnis Otto Mueller in zwei Bänden zeigt sämtliche Gemälde sowie alle Zeichnungen und Aquarelle. Es spiegelt den aktuellen Stand der Forschung: Neue Quellen und die Datenbank "Entartete Kunst" der Humboldt-Universität zu Berlin liefern neue Erkenntnisse zu den Provenienzen.

Otto Mueller ist einer der wichtigsten Künstler des Expressionismus. Er entwickelte trotz seiner Zugehörigkeit zu den Künstlern der »Brücke« einen individuellen Stil. Einfühlsame Bilder von Badenden stehen neben Porträts und Motiven aus dem Leben der Roma, für die er eine ausgeprägte Empathie zeigt.

Mueller konzentriert sich kompromisslos auf diese Sujets, variiert sie immer wieder aufs Neue. Seine Suche nach paradiesischer Harmonie und Naturverbundenheit zeigt sich besonders in den beeindruckenden Papierarbeiten. In Farbstiftzeichnungen, Pastellen und Aquarellen findet er intimen Zugang zu seinen Modellen und Themen.

Band I: Gemälde
295 farbige und s/w Abbildungen, Hardcover mit Leineneinband, 328 Seiten
Band II: Zeichnungen und Aquarelle
587 farbige und s/w Abbildungen, Hardcover mit Leineneinband, 299 Seiten

ISBN 978-3-86502-423-7.

Janine Breidenbend
VAN HAM Shop
+49 221 92 58 62 105

Los: 69001-87