Los 66 | Otto Piene | Aus: Addis Abeba

Taxe
800 - 1.200 €
1.056 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Piene verkaufen?

Möchten Sie Otto Piene kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Piene
PIENE, OTTO
1928 Laasphe/Westfalen - 2014 Berlin

Titel: Aus: Addis Abeba.
Datierung: 1972.
Technik: Farbserigrafie auf Chromokarton.
Darstellungsmaß: 140 x 90cm
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet.
Herausgeber: Edition Merian, Krefeld (Hrsg.).
Exemplar: é.d'a.
Rahmen: Rahmen (148 x 98cm).

Übermalte Bereibung am linken Bildrand unten. Vereinzelt minimale Bereibungen sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Das Blatt stammt aus der 10-teiligen Serie "Addis Adeba". Probedruck außerhalb der Auflage von 125 nummerierten Exemplaren.

- Galerie Rottluff (Hrsg.): Otto Piene - Werkverzeichnis der Druckgrafik 1960-76, Karlsruhe 1977, WVZ.-Nr. 149-158.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73588-7