Decorative Art | Auktion: 27.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 408

Taxe
2.500 - 3.000 €
1.800,00 €
Sie wollen ein Objekt von Sopron (Ödenburg) verkaufen?

Möchten Sie Sopron (Ödenburg) kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sopron (Ödenburg)
PAAR ALTARLEUCHTER.

Sopron (Ödenburg).
Datierung: Um 1720.
Meister/Entwerfer: Henricus Goldner.
Technik: Silber. Kerzendorn wohl Metall versilbert.
Beschreibung: Auf dreiteiligem Volutenfuß mit feinem Blattwerk und Früchten je schlanker Balusterschaft
mit Bandelwerk.
Ca. 2250g. Höhe je 51cm.

Mehrfach auf allen Teilen gemarkt: BZ Sopron für 1. Hälfte 18. Jh. (Köszeghy Nr.1978), MZ Henricus Goldner (ab 1706, ebd. Nr.2010). Zustand A bzw. B.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Sopron (Ödenburg)   Ungarn   Silber   18. Jahrhundert   Leuchter   Goldner, Henricus

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt