Europäisches Kunstgewerbe

Los 241

Aufrufzeit

Taxe

4.000 - 6.000 €

Zuschlag
3.500,00 €

PAAR APPLIKEN LOUIS XV.
Paris. Um 1750.

Bronze vergoldet. Aus einem s-förmig geschwungenen, in Akanthusblättern auslaufendem Mittelstück, erwachsen in naturalistisch bewegter Linie zwei Leuchterarme mit kelchförmigen Tüllen. Höhe 54cm. Zustand A/B. Bohrlöcher einer nachträglichen Elektrifizierung.

Provenienz:
Sammlung Josef Rieks, erworben bei Kunsthandel Gierhards, Düsseldorf 1998.

Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen Bd. 1, München 1986. Typus vergleiche Abb. 2.11.3 bis 2.11.6.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis