Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 402 | Paar Cloisonné Teekännchen

Taxe
1.000 - 1.500 €
8.580 €

Sie wollen ein Objekt von Paar Cloisonné Teekännchen verkaufen?

Möchten Sie Paar Cloisonné Teekännchen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paar Cloisonné Teekännchen
PAAR CLOISONNÉ TEEKÄNNCHEN.

Herkunft: China.
Datierung: 19.Jh.
Technik: Email, vergoldeter Boden.
Beschreibung: Auf niedrigem Fußring kugeliger Korpus mit leicht S-förmiger Tülle, diese besetzt mit
einem Ausguss aus vergoldetem Metall in Form eines Drachenkopfes und C-förmigen Henkeln in
Form eines Drachenleibs, gewölbter Deckel mit spitzovalem Knauf in Form einer Lotosknospe
aus vergoldetem Metall. Dekoriert in feinem, buntem émail cloisonné auf Vorder- und
Rückseite mit je einer vierpassigen Kartusche mit blühenden Kirschblütenzweigen, alles auf
gelbem Grund mit mit Metallfäden eingelegtem, fortlaufendem Parkettmuster.
Maße: Höhe je 12cm.
Signatur: Ohne erkennbare Marken.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73676-4

Asiatika - China Kunsthandwerk

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt