Europäisches Kunstgewerbe

Los 263

Aufrufzeit

Taxe

2.500 - 3.500 €

Zuschlag
1.800,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Paris erhalten?
PAAR GIRANDOLEN MIT APOLL UND DIANA.
Paris. Ende 18.Jh.

Bronze vergoldet und tlw. patiniert. Auf runden Postamenten stehende Figuren. In ihren Armen halten sie jeweils eine Vase aus der ein dreiarmiger Leuchteraufsatz mit Blättern und Blüten wächst. Höhe 47cm. Zustand A/B.

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen Bd. 1, München 1986. Typus vergleiche Abb. 4.14.11.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Paris