Europäisches Kunstgewerbe

Los 265

Aufrufzeit

Taxe

4.500 - 5.000 €

Zuschlag
4.300,00 €

PAAR KAMINVASEN EMPIRE.
Paris. Frühes 19.Jh.

Bronze vergoldet. Quadratisches Postament mit Maskarons verziert. Darauf Krater mit durchbrochen gearbeitetem Deckel und Flammenbekrönung. Der Deckel umgekehrt als Leuchter zu verwenden. Höhe 40cm. Zustand A/B.

Provenienz:
Privatsammlung Berlin

Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen, Bd.1, München 1986. Zum Typus vergleiche Abb.3.15.4.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt