Los 243 | Meissen | Paar Kinderbüsten

Taxe
1.100 - 2.100 €
1.320 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
PAAR KINDERBÜSTEN.

Meissen.
Datierung: 19. Jh.
Meister/Entwerfer: Modelle J.J. Kaendler.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Beide Büsten auf goldgehöhten Rocaillesockeln. Der Prinz mit Goldborten und Federschmuck
besetzter Haube sowie goldgerändertem Jackenkragen. Die Prinzessin mit Haube und Kleidern
mit Streublütendekor. Beide Büsten mit drapiertem Schultertuch und kleinem
Anstecksträußchen an der Brust.
Maße: Höhe ca. 23,5cm.
Marke: Schwertermarke einmal mit 2 Schleifstrichen, 2744.

Die als Paar konzipierten Büsten zeigen die Abbilder des Prinzen Louis Joseph Xavier de
Bourbon (1751-1761) sowie seiner Schwester der Prinzessin Marie Zéphirine de Bourbon
(1750-1755). Beide Kinder entsprangen der Ehe zwischen Louis Ferdinand de Bourbon
(1729-1765) und Maria Josepha von Sachsen (1731-1767). Beide verstarben bereits im
Kindesalter.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Meissen   Deutschland   Porzellan   19. Jahrhundert   Büste   Kaendler, Johann Joachim

Inventar Nummer: 70233-20