Europäisches Kunstgewerbe

Los 247

4.000,00 €
Nachverkauf bis
14.06.2019 - 17:00:00
PAAR KLASSIZISMUS SPIEGEL.
Stockholm. Um 1780. Johann Akerblad (1758-1800).

Holz geschnitzt und zweifarbig vergoldet. Hochrechteckiger Rahmen mit Perlstab. Durchbrochener, bogenförmiger Abschluss mit
Federschmuck und Girlanden. 92x40cm.
Monogrammiert JA.
Zustand B.

Provenienz:
Sammlung Josef Rieks, erworben bei Kunsthandel Gierhards, Düsseldorf 2001.

Ernst F. Gischer: Svenska Möbler i Bild, Stockholm, 1931. Zum Typus vergleiche S. 222
.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis