Los 818 | Paar Mondflaschen mit Gelehrten

Taxe
1.800 - 2.500 €
2.838 €

Sie wollen ein Objekt von Paar Mondflaschen mit Gelehrten verkaufen?

Möchten Sie Paar Mondflaschen mit Gelehrten kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paar Mondflaschen mit Gelehrten
PAAR MONDFLASCHEN MIT GELEHRTEN.

Herkunft: China.
Datierung: Vor 1900.
Technik: Schweres Porzellan, bemalt in famille verte.
Beschreibung: Der runde Vasenkörper mit einem engen Hals, an dem zwei Fledermäuse als Henkel befestigt
sind, auf hohem, ovalem hohe Fußring. Auf den Vasen in runden Kartuschen jeweils auf jeder
Seite eine unterschiedliche Darstellung, die auf der anderen Vase spiegelbildlich gezeigt
ist. Jeweils drei Herren sind in einer Gartenlandschaft um einen Felsentisch unter großen
Kiefern gezeigt. Um die Medaillons ein Rahmen mit Blüten, die Seiten der Vase mit
verbundenen Swastika und roten Päonien.
Maße: H.38,5cm, B.27cm, D.7,5cm.
Zustand B/C. Eine mit langem Riss an der Mündung. An den Henkeln restauriert.

Provenienz:
-Erworben wurden die Stücke vor 1900 in Frankreich.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Asiatika - China Porzellan, Keramik   19./20. Jahrhundert   Vase   Porzellan   China

Inventar Nummer: 66540-1