Europäisches Kunstgewerbe

Los 127

Taxe
9.000 - 12.000 €

9.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Russland verkaufen?

Möchten Sie Russland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Russland
PAAR ZIERVASEN MIT MASKARONS.
Russland. Wohl Ende 18.Jh.

Weißer Marmor, mauvefarbener Amethystquarz und vergoldete Bronze. Dreipassig eingezogene Plinthe. Balusterförmiger Korpus getragen von drei Stützen mit
Huffüßen und Maskarons. Durchbrochener Hals. Der gewölbte Deckel ist von einem
Pinienzapfen bekrönt. Höhe 38cm. Zustand B.

Provenienz:
- Sammlung Dolf Selbach (1929-2010), Berlin.
- Privatsammlung, Berlin.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Russland   Russland   Einrichtungen und Dekorationen   18. Jahrhundert   Vase   Marmor

Absprache nach der Auktion / Arrangement after the auction