Asiatische Kunst

Los 2024

2.400,00 €
Nachverkauf bis
04.07.2019 - 17:00:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Paar begonienförmiger Vasen mit Henkeln erhalten?
PAAR BEGONIENFÖRMIGER VASEN MIT HENKELN.
China. Qing-Dynastie. Qianlong-Periode (1735-1796).

Dünnwandiges Porzellan mit unterglasurblauer und Kanton-Email-Malerei. Begonienförmige Vase mit zwei stilisierten Drachenhenkeln. Vorder- und Rückseite jeweils eine Gartenszene in einer Kartusche umgeben von dichten Blumen- und Rankenbänder in Unterglasurblau. Seitlich und unter dem Lippenrand feine Goldranken. Am Hals zwei Reserven mit blühenden Zweigen am Felsen. Höhe 29cm. Zustand A/B. An der Lippe einer Vase ein winziger Chip, bei der anderen ein Haarriss. Malerei teils berieben.

青花廣彩描金開光庭院人物紋海棠瓶一對

清乾隆   1735-1796年   高29cm

器型海棠式,鼓腹,長頸,龍形雙耳。胎體輕薄,腹部及頸部前後各一開光內飾庭院人物及花鳥圖案,外飾繁密的纏枝花卉紋。瓶身兩側及口沿處描金卷草紋。品相等級A/B,紋飾局部磨損,一瓶口沿一小磕,另一瓶細微衝線。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Asiatika - China Porzellan, Keramik

Deutschland: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt