Decorative Art | Auktion: 18.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 293 | Paar gestickte Landschaftsbilder aus einem Stellschirm

Taxe
1.400 - 1.800 €
1.806 €

Sie wollen ein Objekt von Paar gestickte Landschaftsbilder aus einem Stellschirm verkaufen?

Möchten Sie Paar gestickte Landschaftsbilder aus einem Stellschirm kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paar gestickte Landschaftsbilder aus einem Stellschirm
PAAR GESTICKTE LANDSCHAFTSBILDER AUS EINEM STELLSCHIRM.

Herkunft: China.
Dynastie: Qing-Dynastie.
Datierung: 18.-19. Jh.
Technik: Seidenstickerei auf Satin. Auf modernem Seidengewebe aufgenäht.
Beschreibung: Die beiden Stickereien zeigen Gebirgslandschaften mit Bogenbrücken, Pagode und Pavillons
mit Gelehrten. Jeweils ein Titel mit vier Zeichen: "Im Frühling erwärmt sich das Wasser
der Flüsse", "Dichten unter dem Mond im lichten Hain".
Maße: Stickerei jeweils ca. 139x34cm.
Signatur: Auf einem kleinen Stoffstreifen an einem der Bilder: "Stellschirm mit Berg- und Wasserlandschaften".
Rahmen/Sockel: Hinter Glas in vergoldeten Rahmen (jeweils 164x50cm).

山水刺繡條屏兩件(配玻璃框)

清   18-19世紀

繡品約139x34cm/玻璃鍍金框164x50cm

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 66837-3

Asiatika - China Kunsthandwerk   18./19. Jahrhundert   Seide   Textil   China