Asiatische Kunst

Los 2028

2.000,00 €
Nachverkauf bis
04.07.2019 - 17:00:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Paar große Schultervasen mit Figuren erhalten?
PAAR GROßE SCHULTERVASEN MIT FIGUREN.
China. 20. Jh.

Porzellan, bemalt in famille verte mit Eisenrot, Schwarz, Blau und Violett. Boden teils transparent glasiert. Vase in tongping-Form mit weitem Hals. Szene aus dem Buch 'Shiji': In Gebirgslandschaft Zhou-König Wu und sein Berater Jiang Ziya zu Pferde mit Gefolgschaft, vor ihnen Bo Yi oder Shu Qi mit gefalteten Händen kniend. Höhe ca. 47cm. Im konkaven Teil des Bodens sechsteilige Kangxi-Marke in Unterglasurblau, aber später. Zustand A/B. Leichte Kratzer am Leib.

五彩伯夷叔齊故事筒瓶一對

20世紀   高約47cm

器型碩大,胎體潔白堅致,釉面勻凈瑩潤,五彩色調鮮艷。瓶身主體為司馬遷《史記》中伯夷(叔齊)叩諫周武王的故事。平底露胎,底心內凹施透明釉,青花書「大清康熙年製」六字三行楷書寄託款。品相等級A/B,瓶身輕微划痕。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Asiatika - China Porzellan, Keramik