Los 204 | Paar liegender männlicher Anatomie-Modelle, zur Hälfte enthäutet

Taxe
2.451 €

Sie wollen ein Objekt von Paar liegender männlicher Anatomie-Modelle, zur Hälfte enthäutet verkaufen?

Möchten Sie Paar liegender männlicher Anatomie-Modelle, zur Hälfte enthäutet kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paar liegender männlicher Anatomie-Modelle, zur Hälfte enthäutet
PAAR LIEGENDER MÄNNLICHER ANATOMIE-MODELLE, ZUR HÄLFTE ENTHÄUTET.

Datierung: 2. H. 19. Jh.
Meister/Entwerfer: Jules Talrich (1826-1904).
Technik: Gips, modelliert und bemalt.
Beschreibung: Jeweils ein auf dem Rücken bzw. dem Bauch liegender Mann, zur Hälfte enthäutet. Diese
Anatomie-Modelle sind insofern ungewöhnlich, da sie Porträts des Herstellers, also Jules
Talrich zeigen, der sich hier selbst darstellte. Ob dies eine makabre Idee war oder ein
persönliches Memento Mori bleibt offen.
Maße: L.ca.96cm, B.ca.40cm, H.ca14cm.
Marke: Auf einer Bronzeplakette: Jules Talrich. Modeleur d'anatomic Faculté le Medecine Paris. Boulevard St. Germaine, 97.
Zustand B/C. Grundplatte gebrochen, teils restauriert und retuschiert.

Talrich war ein bekannter französischer Anatom, Bildhauer und Keroplast. Berühmt machte ihn eine Serie von vier lebensgroßen Gipsabgüssen, die 1867 auf der Weltausstellung in Paris gezeigt wurden. Das vorliegende Paar zeigt zwei dieser Modelle in kleinerer Ausführung.

Provenienz:
-Erworben bei De Baecque, Drouot, Paris, 20.7.2015.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Kunstkammer   19. Jahrhundert   Scientifica   Gips

Inventar Nummer: 68008-306