Los 205 | Paar männliche Anatomie-Modelle, enthäutet und von großen Muskeln befreit

Taxe
7.740 €

Sie wollen ein Objekt von Paar männliche Anatomie-Modelle, enthäutet und von großen Muskeln befreit verkaufen?

Möchten Sie Paar männliche Anatomie-Modelle, enthäutet und von großen Muskeln befreit kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paar männliche Anatomie-Modelle, enthäutet und von großen Muskeln befreit
PAAR MÄNNLICHE ANATOMIE-MODELLE, ENTHÄUTET UND VON GROßEN MUSKELN BEFREIT.

Datierung: 2. H. 19. Jh.
Meister/Entwerfer: Jules Talrich (1826-1904).
Technik: Gips, modelliert und bemalt.
Beschreibung: Jeweils ein auf dem Rücken bzw. dem Bauch liegender Mann, enthäutet und von großen Muskeln
befreit.
Maße: L.ca.96cm, B.ca.40cm, H.ca14cm.
Marke: Auf einer Bronzeplakette: Jules Talrich. Modeleur d'anatomic Faculté le Medecine Paris. Boulevard St. Germaine, 97.
Zustand B/C. Grundplatte gebrochen, teils restauriert und retuschiert.

Talrich war ein bekannter französischer Anatom, Bildhauer und Keroplast. Berühmt machte ihn eine Serie von vier lebensgroßen Gipsabgüssen, die 1867 auf der Weltausstellung in Paris gezeigt wurden. Das vorliegende Paar zeigt zwei dieser Modelle in kleinerer Ausführung.

Provenienz:
-Erworben bei De Baecque, Drouot, Paris, 20.7.2015.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Kunstkammer   19. Jahrhundert   Scientifica   Gips

Inventar Nummer: 68008-307