Los 58 | Pablo Picasso | Tête de jeune fille

Taxe
30.000 - 50.000 €
52.800 €

Sie wollen ein Objekt von Pablo Picasso verkaufen?

Möchten Sie Pablo Picasso kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pablo Picasso
PICASSO, PABLO
1881 Malaga - 1973 Mougins

Titel: Tête de jeune fille.
Datierung: 1947.
Technik: Lithografie auf Arches (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 50 x 40cm.
Blattmaß: 65 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: 45/50.

Provenienz:
- Galerie Orangerie Reinz, Köln
- Privatsammlung Niedersachsen

- Bloch, Georges: Pablo Picasso - Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, Bd. 1, 1904-1967, Bern 1971, WVZ.-Nr. 423, Abb.

- Sehr schönes, dunkles Exemplar der selten angebotenen Lithografie
- Seit beinahe 40 Jahren in Familienbesitz
- Die Frauenportraits zählen zu den begehrtesten druckgrafischen Werken des Künstlers

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Pablo Picasso   Spanien   Kubismus   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1940er   Kopf   Druckgrafik   Lihtografie   Frau

Inventar Nummer: 70239-3