Asiatische Kunst

Los 2058

Taxe
1.800 - 2.200 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Padmasambhava erhalten?
PADMASAMBHAVA.
Tibet. 17. / 18. Jh.

Kupferbronze mit Feuervergoldung und Steinbesatz. Guru Rinpoche in königlicher Kleidung und in entspannter Pose sitzend, das rechte Bein leicht aufgestellt. In dieser Pose wird der Begründer des Buddhismus' in Tibet weniger häufig dargestellt. Anders als in seiner üblichen Sitzhaltung mit geschlossenen Beinen, wo er den Vajra vor der Brust hält, ruht die Hand mit dem Vajra-Szepter nun auf seinem rechten Knie. In seiner linken Hand hält er das Gefäß des Langen Lebens.

Auf der Sockelrückseite befindet sich das Mantra 'Oh mani padme hum'. Sockel verschlossen und rituell gefüllt. Gewicht 275g, Höhe 10,2cm. Zustand A/B.

Provenienz:
-Sammlung Emil Ball (1907-2008). Vor Ort erworben in den 1970er-90er Jahren.

Collection Emil Ball.

銅鎏金蓮花生坐蓮像

西藏   17/18世紀   高10.2cm/重275g

蓮花生大士頭戴法王帽,帽頂插翎毛,正面刻有日月同輝紋飾,帽式為寧瑪派高級喇嘛專屬。面容飽滿,怒目直視,左手橫置腹前托嘎巴拉碗,內有長壽寶瓶,右手持五鈷金剛杵置於膝上。呈國王像遊戲姿,左腿彎曲,右腿舒展,呈半跏趺坐於單層蓮座。座背面一行咒語'Oh mani padme hum',封底,內有裝藏。品相等級A/B。

來源:埃米爾∙巴爾(1907-2008年)先生私人舊藏。1970至1990年代於當地購入。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 17,00 Euro zzgl. 2,71 Euro MwSt
EU: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
Weltweit: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt