Los 40 | Paris | Große Pendule "Die Glorifizierung des Hauses Capétiens"

Taxe
2.500 - 3.500 €

2.600,00 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
GROßE PENDULE "DIE GLORIFIZIERUNG DES HAUSES CAPÉTIENS".

Paris.
Datierung: Um 1815-20.
Entwerfer/Meister: Dénière & Matelin.
Technik: Bronze, vergoldet.
Beschreibung: Gestufter, querrechteckiger Sockel auf Klauenfüßen. An das Gehäuse gelehnte Viktoria, in
ihrer Hand ein aufgeschlagenes Buch über die Geschichte des Hauses Capétiens. Römische
Ziffern. Großes Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke.
Maße: Höhe 61cm.
Marke:
Auf dem Zifferblatt bezeichnet Dénière & Matelin F.nts de Bronzier à Paris.

Vergoldung tlw. stärker berieben und an den Tatzen oxidiert.
Linker Daumen der Figur abgebrochen und verloren.
Zifferblatt mit kleineren Haarrissen.
Spitze des Minutenzeigers abgebrochen und verloren.
Werk ist restaurierungsbedürftig. Pendel und Schlüssel nicht vorhanden.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais, Paris 1972. Meister siehe S. 176.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 65556-6

Paris   Frankreich   Standuhren und Kaminuhren   19. Jahrhundert   Pendule   Bronze vergoldet