Los 381 | Paris | Pendule Amour & Psyché

Taxe
3.000 - 3.500 €
3.960 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PENDULE AMOUR & PSYCHÉ.

Paris.
Datierung: Anfang 19. Jh.
Technik: Bronze, vergoldet.
Beschreibung: Auf gestuftem Postament Amor der sich Psyche offenbart. Dahinter eine Stehle mit dem
eingelassenen Uhrwerk. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie.
14-Tage-Pendulewerk mit und Halbstundenschlag auf Glocke.
Maße: 35,5x27x16cm.
Marke: Auf Zifferblatt bez. "à Paris".
Werk überholungsbedürftig.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paris   Frankreich   Standuhren & Kaminuhren   19. Jahrhundert   Pendule

Inventar Nummer: 73953-2