Los 22 | Max Ernst | Paroles Peintes

Taxe
1.056 €
Sie wollen ein Objekt von Max Ernst verkaufen?

Möchten Sie Max Ernst kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Ernst
ERNST, MAX
1891 Brühl - 1976 Paris

Titel: Paroles Peintes.
Datierung: 1962.
Technik: Farbaquatintaradierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 21 x 16cm.
Blattmaß: 35 x 28cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: O. Lazar-Vernet, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 44/50.
Rahmen/Sockel: Passepartout.

Minimale Stecknadellöcher innerhalb der Darstellung. Minimal gebräunt im Passepartoutausschnitt. Minimale Spuren einer Bezeichnung fremder Hand in der linken und rechten unteren Ecke. Minimale Bereibungen an der rechten Kante. Verso montiert sowie Reste alter Montierungen. Vereinzelt minimale Flecken verso. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Kunstsammlung Chemnitz, 1998/99
- Rupertinum, Salzburg 1999
- Kunstverein Nürnberg, 1999

- Spies, Werner (Hrsg.): Max Ernst - Das graphische Werk, Köln 2004 (Faksimilierte Nachauflage), WVZ.-Nr. 85, hier mit abweichenden Auflagenhöhen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73350-27