Los 308 | Ernst Ludwig Kirchner | Passantenknäul und Elektrische

Taxe
25.000 - 35.000 €
55.470 €

Sie wollen ein Objekt von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen?

Möchten Sie Ernst Ludwig Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Ludwig Kirchner
KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

Titel: Passantenknäul und Elektrische.
Datierung: 1914.
Technik: Radierung auf Kupferdruckkarton.
Darstellungsmaß: 25 x 20cm.
Blattmaß: 43,5 x 38,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Das Blatt ist an der unteren Kante beschnitten.

Das Motiv findet sich zuerst in Kirchners Skizzenbuch 40, Blatt 8. Ebenso in dem Gemälde: Leipziger Straße mit Elektrischer Bahn, Kleines Stadtbild, 1914, WVZ. Gordon, Nr. 368, Museum Folkwang, Essen.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen
- Villa Grisebach, Berlin, Auk. 11.6.2004, Los 24

- Aurel Scheibler Galerie, Berlin 2013

- Gercken, Günther: Ernst Ludwig Kirchner - Kritisches Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. III, 1912-1916, Nummern 543-847, Bern 2015, WVZ.-Nr. 656, mit Abb.
- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: Ernst Ludwig Kirchner - Das graphische Werk, Bd. I - Katalog, München 1991 (3. Aufl.), WVZ.-Nr. 183
- Moeller, Magdalena M.: Ernst Ludwig Kirchner - Die Straßenszenen 1913-1915, München 1993, Nr. 89, mit Abb.
- Presler, Gerd: Ernst Ludwig Kirchner - Die Skizzenbücher. "Ekstase des ersten Sehens", Karlsruhe/Davos 1996, Skb 40-8, Abb. S. 234
- Gordon, Donald E.: Ernst Ludwig Kirchner. Mit einem kritischen Katalog sämtlicher Gemälde, München 1968, WVZ.-Nr. 368, mit Abb

Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für die freundliche Unterstützung.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68002-21