Los 10 | Paul Wunderlich | Großer Minotauros

Taxe
4.000 - 6.000 €
5.676 €
Sie wollen ein Objekt von Paul Wunderlich verkaufen?

Möchten Sie Paul Wunderlich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paul Wunderlich
WUNDERLICH, PAUL
1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols

Titel: Großer Minotauros.
Datierung: 1989.
Technik: Bronze, teilweise grün patiniert und teilweise poliert.
Maße: 185 x 29 x 45,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert (gestempelt) auf der Plinthenkante: Wunderlich 89 436/1000.
Gießerstempel: Gießerstempel auf der Plinthenkante ARA-Kunst, Dr. Fritz Albrecht, Altrandsberg. Exemplar: 436/1000.

Minimale Ablagerungen von Gips in den Vertiefungen, vor allem am Kopf. Goldfarbene Partien minimal fleckig. Vereinzelt minimale Bereibungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Spielmann, Heinz (Hrsg.): Paul Wunderlich - Skulpturen und Objekt Band II, 1989-1999, Mit einem Werkverzeichnis bearbeitet von Karin Székessy, Offenbach a.M. 2000, WVZ.-Nr. 210.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73739-14