Los 104 | Paul Wunderlich | Mappe D.B

Taxe
1.584 €
Sie wollen ein Objekt von Paul Wunderlich verkaufen?

Möchten Sie Paul Wunderlich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paul Wunderlich
WUNDERLICH, PAUL
1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols

Titel: Mappe D.B.
Datierung: 1965.
a) Die Strümpfe. Farblithografie auf BFK Rives (Wasserzeichen). 58,5 x 39,5cm (65 x 50cm).
Signiert und nummeriert. Ex. 16/100. b) Kopf mit Schwan (Selbstporträt). Farblithografie
auf BFK Rives (Wasserzeichen). 65,5 x 50,5cm. Signiert und nummeriert. Ex. 16/100. c)
Adam. Farblithografie auf BFK Rives (Wasserzeichen). 65,5 x 50,5cm. Signiert und
nummeriert. Ex. 16/100 d) Im dunklen Wald. Farblithografie auf BFK Rives (Wasserzeichen).
62,3 x 47,5cm (65,5 x 50,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 16/100. e) Eva II.
Farblithografie auf BFK Rives (Wasserzeichen). 59 x 44,7cm (65 x 50cm). Signiert und
nummeriert. Ex. 16/100.

b) Stecknadelkopfgroße Löcher oben und unten mittig. Leichte Bereibungen in der unteren Blatthälfte. c) Verso entlang der unteren Blattkante leicht stockfleckig. e) Stecknadelkopfgroße Löcher oben und unten mittig. Verso minimal fleckig. Ansonsten befinden sich die Werke in einem sehr guten Zustand.

- Riediger, Carsten: Paul Wunderlich - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1948 bis 1982, Catalogue raisonné, Offenbach 1983, WVZ.-Nr. 252-256.

Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt

Inventar Nummer: 73288-191