Europäisches Kunstgewerbe

Los 109

Taxe
3.500 - 4.000 €
Zuschlag
3.200,00 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PENDULE "AMOR UND DIE TOILETTE DER PSYCHE".
Paris. Um 1800. Galle rue Vivienne und Thomas.

Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Hoher Sockel mit Amorettenfries. Das Gehäuse von einem Hocker und Tisch im Stil des Empire
flankiert. Auf dem Gehäuse sitzen Amor und Psyche, sie sich ein Diadem aufsetzend, er den
Spiegel haltend. Römische Ziffern und arabische Minuterie. Abgeflachtes Pendulewerk mit
Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 48cm.
Das Zifferblatt bezeichnet Galle rue vivienne à Paris Thomas hr.
Zustand B. P/S.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais, Paris 1972. Meister siehe S. 243 und 612.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paris   Frankreich   Standuhren und Kaminuhren   1819. Jahrhundert   Pendule   Bronze vergoldet

Absprache nach der Auktion / Arrangement after the auction

  • Taxe: 300 - 500 €
    Art & Interior | Auktion: 24.02.2021
  • Taxe: 1.300 - 2.300 €
  • Taxe: 800 - 1.000 €
  • Taxe: 1.600 - 2.000 €
  • Taxe: 300 - 400 €
  • Taxe: 800 - 1.000 €