Decorative Art | Auktion: 27.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 577

Taxe
1.500 - 1.800 €
Zuschlag
2.800,00 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PENDULE "DIE LESENDE".

Paris.
Datierung: Um 1810.
Entwerfer/Meister: Das Werk signiert Faizan, das Modell nach einem Entwurf von Jean-André Reich.
Technik: Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Mahagonisockel mit Applikationen.
Beschreibung: Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke.
Maße: Höhe 33cm.
Zustand C. (P).

Tardy: Meister siehe S. 220.
Hans Ottomeyer u. Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen, München 1989. Siehe Abb. 5.15.3 und 4.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paris   Frankreich   Standuhren & Kaminuhren   1810er   Pendule   Bronze vergoldet