Europäisches Kunstgewerbe

Los 105

Taxe
3.800 - 4.500 €
3.500,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Paris erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PENDULE "DIE LIEBE TRIUMPHIERT ÜBER DIE ZEIT".
Paris. Um 1775. Jean-Joseph oder Balthazar Lieutaud.

Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Hochrechteckiges, verkröpftes Gehäuse mit seitlichen Lorbeerfestons. Das Zifferblatt von
einem Eichenkranz und Chronos gerahmt. Als Bekrönung Amor auf einem Wolkenberg sitzend.
Römische Ziffern und arabische Minuterie. Großes abgeflachtes Pendulewerk mit
Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 49cm.
Auf dem Zifferblatt und Werk bezeichnet Lieutaud A PARIS.
Zustand B. P/S.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais, Paris 1972. Meister siehe S. 414.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Absprache nach der Auktion / Arrangement after the auction