Europäisches Kunstgewerbe

Los 106

Taxe
2.800 - 3.500 €
Zuschlag
2.400,00 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PENDULE LOUIS XVI.
Paris. Um 1775/80. Jean-André Lepaute.

Weißer Marmor und vergoldete Bronzeapplikationen. Emailzifferblatt. Auf verkröpftem Sockel hochrechteckiges Gehäuse mit flankierenden Voluten. Reich verzierte
Bekrönung aus Füllhörnern, Lorbeerkranz und schnäbelnden Tauben. Rundes Zifferblatt mit
römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und
Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 47cm.
Auf dem Zifferblatt bezeichnet Lepaute H.GER. DU ROI.
Zustand B. P/S.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais, Paris 1972. Meister siehe S. 378ff.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paris   Frankreich   Standuhren und Kaminuhren   Pendule   Marmor

Absprache nach der Auktion / Arrangement after the auction