Europäisches Kunstgewerbe

Los 103

Taxe
2.000 - 2.500 €
1.800,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Paris erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PENDULE LOUIS XV.
Paris. Um 1750. Jean Baptiste II. Dutertre.

Eichenkorpus mit Schildpattfurnier und vergoldeten Bronzeapplikationen. Emailkartuschen. Hochrechteckiger, geschweifter Korpus, reich verziert mit Rocaillen, Blüten, Voluten und
Akanthus. Römische Ziffernkartuschen, sowie gravierte arabische Minuterie. Rechteckiges
Pendulewerk mit Spindelgang, Fadenaufhängung und Halbstunden auf obenliegender Glocke. Höhe 57cm.
Zifferblatt und Werk bezeichnet J. B.te. DUTERTRE A PARIS.
Zustand B. P/S.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais, Paris 1972. Meister siehe S. 211.

Citespflichtig

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Absprache nach der Auktion / Arrangement after the auction