Europäisches Kunstgewerbe

Los 102

Taxe
3.500 - 4.000 €
3.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Paris erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PENDULE AUF KONSOLE LOUIS XV.
Paris. Um 1750. Julien Le Roy.

Eichenkorpus mit grüngefärbtem Horn furniert. Vergoldete Bronzeapplikationen. Emailzifferblatt. Geschwungene Konsole mit Voluten und Blüten verziert. Hochrechteckiger, geschweifter
Korpus mit entsprechenden Applikationen und Tauben. Rundes Zifferblatt bestehenden aus
zwölf Kartuschen mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Rechteckiges Pendulewerk
mit Spindelgang, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf obenliegender Glocke. Höhe insgesamt 98cm.
Das Werk bezeichnet Julien Le Roy à Paris.
Zustand B. P/S.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais, Paris 1972. Meister siehe S. 394.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Absprache nach der Auktion / Arrangement after the auction