Decorative Art | Auktion: 01.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 374

Nachverkauf endet
07T 00h:12m:47s 01.06.2021 - ca.13:43 Uhr
(Freitag, 02. Juli 2021 - 09:00:00)
Taxe
3.500 - 4.000 €

2.800,00 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PENDULE AUF KONSOLE LOUIS XV.

Paris.
Datierung: Um 1750.
Entwerfer/Meister: Denis Masson.
Technik: Boulle Technik Schildpatt, tlw. farbig und Messing ornamental eingelegt. Vergoldete Applikationen. Emailkartuschen.
Beschreibung: Rechteckiges Pendulewerk mit Spindelgang, Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk.
Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Rufschlag.
Maße: Höhe insgesamt 128cm.
Marke: Auf dem Zifferblatt bezeichnet.
Werk und Gehäuse restaurierungsbedürftig (P/S).

Citespflichtig

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paris   Frankreich   Standuhren & Kaminuhren