Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 37 | Pendule auf Konsole mit Chinoiserien Louis XV

Taxe
4.500 - 6.500 €
7.920 €

Sie wollen ein Objekt von Pendule auf Konsole mit Chinoiserien Louis XV verkaufen?

Möchten Sie Pendule auf Konsole mit Chinoiserien Louis XV kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pendule auf Konsole mit Chinoiserien Louis XV
PENDULE AUF KONSOLE MIT CHINOISERIEN LOUIS XV.

Datierung: Um 1760-70.
Entwerfer/Meister: Gehäuse Balthazar Lieutaud, Paris. Zifferblatt Gerard, Metz.
Technik: Feuervergoldete Bronzeapplikationen, farbige Lackmalerei. Emailzifferblatt.
Beschreibung: Geschwungene Konsole reich mit Voluten verziert. Hochrechteckiger, geschweifter
Korpus mit entsprechenden Applikationen. Konsole, Gehäuse und Aufsatz mit Vernis-Martin-Dekor in Form feiner polychromer Chinoiserien mit Goldlack auf dunkelgrünem Fond. Rundes Zifferblatt bestehend aus zwölf Kartuschen mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie gruppiert um rundes Mittelstück. Quadratisches 14-Tage-Pendulewerk mit Ankergang, Fadenaufhängung und Halbstunden- und Stundenschlag auf obenliegender Glocke.
Maße: Höhe inkl. Konsole ca.123cm, Breite 45cm.
Marke:
Zifferblatt bez. "Gerard Pere A Metz" (Metz, ca.1765, Loomes S.297). Gehäuse rücks. gestempelt "B. Lieutaud" (Balthazar Lieutaud, Paris, 1720 - 1780).
Beilage: P&S, sowie Schlüssel für frontale Tür.

- Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Français Du XVIII Siècle, Paris 1989. Zu Lieutaud siehe S.532ff.
- Tardy: La Pendule Française, Bd.1, Paris 1949. Ein Uhrenghäuse von Lieutaud ähnlicher Art siehe S.159.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73074-1

Standuhren und Kaminuhren   18. Jahrhundert   Pendule