Europäisches Kunstgewerbe

Los 117

Taxe
3.000 - 4.000 €
2.500,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Paris erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PENDULE MIT URANIA.
Paris. Um 1810. Das Modell Jean-André Reich zugeschrieben. Verkäufersignatur Chambelain à Rheims.

Marmorsockel. Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Gestufter Sockel. Als Frontrelief Amor mit einem Teleskop. Auf dem Gehäuse Urania mit
einem Zirkel an einem Himmelsglobus sitzend. Römische Ziffern und arabische Minuterie.
Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 44cm.
Das Zifferblatt bezeichnet Chambelain à Rheims.
Zustand C. Tlw. stark berieben. P.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen, Bd. 1, München 1989. Zum Typus vergleiche Abb. 5.15.5.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Absprache nach der Auktion / Arrangement after the auction