Europäisches Kunstgewerbe

Los 108

Taxe
2.500 - 3.500 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Paris erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PENDULE MIT VENUS UND AMOR.
Paris. Um 1780. Antoine-Henri Voisin.

Weißer Marmor. Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Wedgwoodplakette. Verkröpftes und nach oben abgerundetes Gehäuse. Flankiert von Venus und Amor. Arabische
Zahlen und Minuterie. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 41cm.
Auf dem Zifferblatt bezeichnet Henri Voisin.
Zustand C. P.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais, Paris 1972. Meister siehe S. 648.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt