Decorative Art | Auktion: 27.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 413

Taxe
3.500 - 4.000 €
13.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PENDULE SOGENANNTER "CIRCLE TOURNANT" LOUIS XVI.

Paris.
Datierung: Um 1780.
Technik: Weißer Marmor. Vergoldete Bronzeapplikationen. Email. Glassturz.
Beschreibung: In Form eines Rundtempels mit vier Säulen. Auf einem zentralen Postament steht eine
Malabarin. Hohe Laternenbekrönung daran zwei waagerechte Ziffernringe mit römischen
Stunden und arabischen Minuten. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf
Glocke.
Maße: Höhe 49cm.
Zustand B. (P).

Provenienz:
Privatsammlung NRW., erworben 1984 bei M. Schreuers, Breda.
Tardy: La Pendule française Bd. 2, Paris 1974. Typus vergleiche S.286 und 287.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paris   Frankreich   Standuhren und Kaminuhren   18. Jahrhundert   Pendule   Marmor