Los 10 | Peter Behrens | Plakat für die deutsche Werkbund-Ausstellung in Köln 1914

Taxe
1.000 - 1.500 €

1.290 €

Sie wollen ein Objekt von Peter Behrens verkaufen?

Möchten Sie Peter Behrens kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Peter Behrens
BEHRENS, PETER
1868 Hamburg - 1940 Berlin

Titel: Plakat für die deutsche Werkbund-Ausstellung in Köln 1914.
Datierung: 1914.
Technik: Farblithografie auf Velin.
Montierung: Auf Velin kaschiert.
Darstellungsmaß: 87 x 60,5cm.
Blattmaß: 90,5 x 64cm.
Bezeichnung: Monogrammiert im Druck.
Herausgeber: A. Molling & Comp.K.-G., Hannover/Berlin (Hrsg.).

Das Plakat weist Knicke und Einrisse auf, die restauriert und durch das Kaschieren auf 2 aneinandergefügten Bögen Velin gesichert sind. Leicht gebräunt in den Randbereichen sowie minimale Rost- und Fettflecken. Blatt minimal gewellt. Spuren alter Montierung. Verso Spuren alter Montierung. Ansonsten guter Zustand.

Mit typografischen Angaben zum Herausgeber.

Aus unbekannter Auflagenhöhe.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro inkl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 145,00 Euro inkl. 23,15 Euro MwSt

Peter Behrens   Moderne Kunst   Grafik   1910er   Reiter / Reiterin   Druckgrafik   Lithografie   Pferde

Inventar Nummer: 70020-8