Los 5 | Peter Schwingen | Die Pfändung

Taxe
7.095 €
Sie wollen ein Objekt von Peter Schwingen verkaufen?

Möchten Sie Peter Schwingen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Peter Schwingen
SCHWINGEN, PETER
1813 Bad Godesberg - 1863 Düsseldorf

Titel: Die Pfändung.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 70, x 84,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: P. Schwingen.

Eine zweite Fassung des Gemäldes befindet sich im Kunstpalast Düsseldorf (Inventarnummer: mkp.M 1979-6) und ist u.a. verzeichnet in Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des 19.Jh., Band II.2, S. 717, Nr. 10, sowie im Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.

Insgesamt saubere Malfläche, lediglich eine hervortretende, kreisrunde Verschmutzung an der gelben Weste des stehenden Mannes und rechts neben dem Zylinder des Mannes. Ansonsten sind unter dem fluoreszierender Firnis keine Überarbeitungen oder Retuschen zu erkennen. Minimaler Kratzer in Malschicht oben links in der Ecke und links am Bildrand. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
Rahmen: Verschmutzungen, ansonsten in einem guten Zustand.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Peter Schwingen   Deutschland   Düsseldorfer Schule   1.H. 19.Jh.   Gemälde   Genre   Malerei   Familien

Inventar Nummer: 66653-5