Los 142 | Peter Zimmermann | "A-T-Flyer"

Taxe
9.000 - 12.000 €
31.680 €

Sie wollen ein Objekt von Peter Zimmermann verkaufen?

Möchten Sie Peter Zimmermann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Peter Zimmermann
ZIMMERMANN, PETER
1956 Freiburg i.Br.

Titel: "A-T-Flyer".
Datierung: 2001.
Technik: Kunstharz auf Leinwand.
Maße: 200 x 150cm.
Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert verso oben rechts: A-T-Flyer P. Zimmermann 2001. Hier zudem mit Richtungspfeil versehen.

Provenienz:
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler)

Das Oeuvre des 1956 geborenen Künstlers Peter Zimmermann ist äußerst vielfältig. Von 1978 bis 1983 studiert der Künstler an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. Als Maler, Bildhauer und Objektkünstler zählt Zimmermann zu den Vertretern der Appropriation Art und der Medienkunst. Er beschäftigt sich in seinem Schaffen insbesondere mit dem Thema der Reproduktion und der Frage nach dem Verhältnis von Original und Kopie.
Das großformatige Werk "A-T-Flyer" ist ein besonders beeindruckendes Beispiel für Zimmermanns Epoxidharz-Arbeiten. Bei diesen werden Fotografien oder Filmstills digital vergrößert und bearbeitet, sodass die ursprüngliche Abbildung schwerlich erkennbar ist. Die daraus entstehenden Motive werden mit Epoxidharz in mehreren Schichten auf die Leinwand appliziert. Die Transparenz dieser Schichten ist auch in dem farbintensiven Werk "A-T-Flyer" zu erkennen. Die glänzenden, amorphen Formen und visuellen Effekte regen uns hier zu unerschöpflichen Interpretationen an.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Peter Zimmermann   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Abstrakt   Gemälde   Epoxidharz   Formen

Inventar Nummer: 70459-2