Los 80

Aufrufzeit

Taxe

10.000 - 15.000 €

Zuschlag
16.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Franz Radziwill erhalten?
Radziwill, Franz
1895 Strohhausen/Wesermarsch - 1983 Wilhelmshaven

Pflaumenblüte. 1930. Öl auf Holz. 40,5 x 19,5cm. Signiert unten links: Fr. Radziwill. Verso mit Werk-Nr. bezeichnet: 141. Künstlerrahmen.

Provenienz:
- Privatsammlung Oldenburg

- Stadtmuseum Oldenburg 1980, Abb. S. 53

- Firmenich, Andrea/Schulze, Rainer: Franz Radziwill, 1895 bis 1983 - Monographie und Werkverzeichnis, Köln 1995, WVZ.-Nr. 338 mit Abb. (hier abweichende Maße: 39,5 x 18,5cm)
- Gilly, Wilhelm/Grolle, Joist/Thiel, Heinz: Radziwill-Gemälde - Sammlung Düser, Oldenburg 1980, S. 99, Abb. (hier betitelt: Blühende Kirschzweige).

Informationen zum Sammler Dr. Med. Georg Düser:

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Franz Radziwill

Deutschland: 32,00 Euro zzgl. 5,11 Euro MwSt
EU: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt