Alte Kunst
Alte Kunst | Auktion: 14.11.2019 | Vorbesichtigung: 08.11.2019 - 11.11.2019

Los 1094

Taxe
10.000 - 15.000 €
10.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Josse de d.J. Momper verkaufen?

Möchten Sie Josse de d.J. Momper kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Josse de d.J. Momper

Momper, Josse de d.J.
Antwerpen 1564 - 1635

Phantastische Felslandschaft. Öl auf Leinwand. Parkettiert. 47 x 84cm. Monogrammiert unten rechts: IDM (lig.). Rahmen.

Ertz, Klaus: Josse de Momper der Jüngere (1564-1635). Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1986, Nr. 122, Ab. 70.
Ertz schlägt eine Datierung des Gemäldes um 1595 vor. Er verweist auf die vermutlich identische Arbeit, die 1929 im Aachener Suermondt-Museum ausgestellt war.

Ausstellung:
"Das XVII Jahrhundert. Flämische und holländische Gemälde aus Aachener Privatbesitz", Suermondt-Msueum Aachen 1955, im Katalog Nr. 65, Abb. 9.

Provenienz:
Sammlung Monheim, Aachen seit den 1950er Jahren.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Josse de d.J. Momper   Flandern   17.Jh.   Originale   Landschaft   Gemälde   Gebirge

Deutschland: 0,00 Euro zzgl. 0,00 Euro MwSt
EU: 0,00 Euro zzgl. 0,00 Euro MwSt
Weltweit: 184,87 Euro zzgl. 29,52 Euro MwSt