Los 220 | Deutschland | Pharmakognostische Sammlung Adler-Apotheke L. Engels in Stommeln bzw. Sammlung von C. Stephan in Treuen

Taxe
100 - 200 €
336 €

Sie wollen ein Objekt von Deutschland verkaufen?

Möchten Sie Deutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Deutschland
PHARMAKOGNOSTISCHE SAMMLUNG ADLER-APOTHEKE L. ENGELS IN STOMMELN BZW. SAMMLUNG VON C. STEPHAN IN TREUEN.

Deutschland.
Datierung: Deutschland. Ende 19. Jh.
Beschreibung: Bestehend aus zwei Holzkästen mit Holzeinsätzen. Rohstoffe für Medikamente Wurzeln, Samen,
Rinden etc., teils in Glasphiolen, teils in Pappschachteln oder lose in einer der drei
Laden.
Maße: Kasten: 28,5x29,5x53,5cm / 27x27,5x51cm.
Marke: Ein Holzdeckel handschriftl. bez. 'Apotheke Stomeln' bzw. innenliegende Benennung und alphabetische Auflistung der einzelnen Stoffe.
Zustand C.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland   Kunstkammer   19. Jahrhundert   Pharmakologie   Holz

Inventar Nummer: 68008-190