Los 262 | Richard Hamilton | Picasso's Meninas

Taxe
15.000 - 20.000 €
18.480 €

Sie wollen ein Objekt von Richard Hamilton verkaufen?

Möchten Sie Richard Hamilton kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Richard Hamilton
HAMILTON, RICHARD
London 1922 - 2011

Titel: Picasso's Meninas.
Untertitel: Aus: Hommage à Picasso.
Datierung: 1973.
Technik: Aquatinta auf Velin.
Darstellungsmaß: 57 x 49cm
Blattmaß: 76 x 57cm.
Bezeichnung: Signiert, nummeriert und betitelt.
Herausgeber: Propyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rom (Hrsg.).
Exemplar: 29/90.

Die hier angebotene Arbeit entstammt dem Mappenwerk »Hommage à Picasso« (Vol. 2) von 1973, für welches mehr als 50 internationale Künstler einen grafischen Beitrag schufen.

Provenienz:

- Lullin, Etienne: Richard Hamilton - Prints and Multiples 1939 - 2002, Düsseldorf 2003, WVZ.-Nr. 91, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73743-43

Richard Hamilton   England   Pop Art   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Mensch   Druckgrafik   Aquatinta